Переделка ПТФ в ДХО

vdima
Сержант
Сержант
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 19:52
Ваш авто: Lifan Smily
Откуда: Омск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 24 раза

Переделка ПТФ в ДХО

#1

Сообщение vdima » 22 июл 2013, 17:11

При пробеге около тридцати тысяч отслоилась амальгама в обоих ПТФ, так как туманы у нас явление редкое, а от прошлого автомобиля остались отражатели и платы, было решено переделать ПТФ в ДХО.Для переделки использовал 16-ти гранные отражатели, платы под smd светодиоды, трех чиповые smd диоды в корпусе 5050, smd резисторы, провода, припой, паяльник, термоклей и термопистолет.

Изображение

Светодиоды паяем на платы, к ним же ставим smd резисторы. У меня получилось три группы соединенных параллельно. Две группы по три диода на один резистор и одна группа с одним резистором на диод.
Изображение
Отражатели собираются в разных комбинациях, я остановился на такой конструкции.
Изображение

С противотуманки аккуратно снимаем стекло (я это делал при помощи горячей воды из чайника и ножа), но лучше пользоваться строительным феном. Убираем остатки амальгамы, зачищаем, обезжириваем и красим из баллончика. У меня синий – в цвет кузова.
Изображение

Устанавливаем сборку из отражателей в корпус ПТФ и закрепляем термоклеем. Далее вклеиваем стекло на герметик и ставим готовую фару на машину.
Изображение
При установке оказалось, что в разъеме ПТФ на обеих фарах перепутаны плюс с минусом!
Вот что получилось
Изображение

Вот так светит. На фото солнце за спиной, включен ближний, дальний и дхо.
Изображение

В ближайшие дни подключу дхо для автоматического включения при пуске двигателя и выключения при включении габаритов, и сделаю вторую фару (разбил стекло).

Аватара пользователя
Николаич
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:46
Ваш авто: Lifan Smily
Пробег: 88000
Прошлый авто: много
Откуда: г.Химки Моск.Обл.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 239 раз

Re: Переделка ПТФ в ДХО

#2

Сообщение Николаич » 22 июл 2013, 17:51

vdima писал(а):Для переделки использовал 16-ти гранные отражатели

Устанавливаем сборку из отражателей
При установке оказалось, что в разъеме ПТФ на обеих фарах перепутаны плюс с минусом!.



Вопрос: Что за сборка, от чего? Почему разъем -перепутан? Может просто Вы перепутали + и - ,при подключении светодиодов? Это же не лампа галогеновая? И что за отражатели? Спасибо за ответ.

Аватара пользователя
ksiman
Маршал
Маршал
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 22:16
Ваш авто: Lifan Smily
Пробег: 42000
Прошлый авто: ВАЗ 2107
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 1693 раза

Re: Переделка ПТФ в ДХО

#3

Сообщение ksiman » 22 июл 2013, 18:20

Получилось красиво, но неэффективно.
Светодиод 5050 имеет общую мощность 0,2Вт
14 светодиодов дают всего 2,8Вт
До нормального ДХО не дотягивает :(
Если - бы взять не 5050, а одноваттные (например Cree MX-3) - было-бы гораздо ярче :D
ИзображениеИзображение

vdima
Сержант
Сержант
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 19:52
Ваш авто: Lifan Smily
Откуда: Омск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Переделка ПТФ в ДХО

#4

Сообщение vdima » 22 июл 2013, 19:45

Николаич писал(а):[quote="vdima".Для переделки использовал 16-ти гранные отражатели

Устанавливаем сборку из отражателей
При установке оказалось, что в разъеме ПТФ на обеих фарах перепутаны плюс с минусом!.



Вопрос: Что за сборка, от чего? Почему разъем -перепутан? Может просто Вы перепутали + и - ,при подключении светодиодов? Это же не лампа галогеновая? И что за отражатели? Спасибо за ответ.[/quote]
Разъем перепутан потому что лифан, + и - я не путал в жгуте идет красный и черный провод, а с птф выходит на оборот т.е. красный с птф стыкуется с черным в жгуте. Отражатели и платы заказывал на led119.

vdima
Сержант
Сержант
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 19:52
Ваш авто: Lifan Smily
Откуда: Омск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Переделка ПТФ в ДХО

#5

Сообщение vdima » 22 июл 2013, 20:22

ksiman писал(а):Получилось красиво, но неэффективно.
Светодиод 5050 имеет общую мощность 0,2Вт
14 светодиодов дают всего 2,8Вт
До нормального ДХО не дотягивает :(
Если - бы взять не 5050, а одноваттные (например Cree MX-3) - было-бы гораздо ярче :D

Хотел собрать на мощных светодиодах, но для них нужны алюминиевые платы которые ни как не стыкуются с этими отражателями.
Яркость этих светодиодов составляет 18-21 lm получаем около 133 lm на одну фару, требования по яркости от 150 до 300 lm на фару. Я совсем маленько не дотянул до регламента :cry:

Аватара пользователя
ksiman
Маршал
Маршал
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 22:16
Ваш авто: Lifan Smily
Пробег: 42000
Прошлый авто: ВАЗ 2107
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 1693 раза

Re: Переделка ПТФ в ДХО

#6

Сообщение ksiman » 22 июл 2013, 22:13

vdima писал(а):Хотел собрать на мощных светодиодах, но для них нужны алюминиевые платы которые ни как не стыкуются с этими отражателями.
Яркость этих светодиодов составляет 18-21 lm получаем около 133 lm на одну фару, требования по яркости от 150 до 300 lm на фару. Я совсем маленько не дотянул до регламента :cry:

Все мощные светодиоды (от 0,5Вт и выше) требуют обязательного теплоотвода. Все приличные ДХО собраны именно на мощных светодиодах,чтобы вписаться в требования по яркости
ИзображениеИзображение



Вернуться в «Тюнинг и автозвук»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей