Замена воздушного фильтра

Аватара пользователя
ksiman
Маршал
Маршал
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 22:16
Ваш авто: Lifan Smily
Пробег: 42000
Прошлый авто: ВАЗ 2107
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 1693 раза

Замена воздушного фильтра

#1

Сообщение ksiman » 16 май 2012, 19:42

Согласно регламента ТО, воздушный фильтр надо менять каждые 20000км, но на наших пыльных дорогах он забивается гораздо быстрее. В лучшем случае он протянет 10000-15000км :(
Оригинальный фильтр F1109160 купить не проблема, стоит недорого и меняется за 1 минуту :D
Аналог AG 351 ECO

Изображение

Находим под капотом чёрный корпус воздушного фильтра

Изображение

Откидываем вниз 2 пружинных фиксатора

Изображение

Приподнимаем вверх крышку и вынимаем старый воздушный фильтр (у меня он отъездил 11500км)

Изображение

Вот для сравнения новый :D

Изображение

Фильтрующий элемент устанавливается более выступающей гребёнкой вниз

Изображение

Вставляем в корпус новый воздушный фильтр, снизу прижимаем его рукой к верхней крышке, сзади заводим зацепы крышки в пазы корпуса
Аккуратно закрываем крышку, контролируя правильное положение фильтрующего элемента :!:
Защёлкиваем оба фиксатора. Делов-то :D
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Николаич
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:46
Ваш авто: Lifan Smily
Пробег: 88000
Прошлый авто: много
Откуда: г.Химки Моск.Обл.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 239 раз

Re: Замена воздушного фильтра

#2

Сообщение Николаич » 16 май 2012, 20:38

ksiman писал(а):
Вставляем в корпус новый воздушный фильтр более выступающей гребёнкой вниз

Стоп ,с этого момента - по подробнее.Что у Вас фильтр ,состоит не из двух "гребёнок" :?: :o У меня ,он как бы из двух частей ,но монолитный и вставлен -одной гребёнкой в низ ,а другой - в верх :!: :o И продув сжатым воздухом ,даже при 9 атмосферах -естественно-ничего не даёт .Вся пыль -находится внутри фильтра.Фильтр -на ВЫБРОС!!!!!!!!
P.S К стати, для 11000 км пробега,фильтр у Вас ,очень грязный, А судя по" Карте"которую ОД давали(вернее я попросил )при покупке авто-замена воздушного фильтра у нас только на 20000 км. пробега :o .Перед этим -только осмотр и продувка :!: У меня имеется эта "карта регламентных работ",которые должны производиться на нашем авто -на двух листах А-4 :!: Там указан пробег авто и какие работы,должны быть произведены.Был бы сканер ,я бы выложил его на форум .Фотиком снимать -только частями,что бы можно было прочитать,а перепечатывать -я неделю буду :lol: Извените :) :(

Аватара пользователя
ksiman
Маршал
Маршал
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 22:16
Ваш авто: Lifan Smily
Пробег: 42000
Прошлый авто: ВАЗ 2107
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 1693 раза

Re: Замена воздушного фильтра

#3

Сообщение ksiman » 16 май 2012, 20:41

Николаич писал(а): Стоп ,с этого момента - по подробнее.Что у Вас фильтр ,состоит не из двух "гребёнок" :?: :o У меня ,он как бы из двух частей ,но монолитный и вставлен -одной гребёнкой в низ ,а другой - в верх :!: :o И продув сжатым воздухом ,даже при 9 атмосферах -естественно-ничего не даёт .Вся пыль -находится внутри фильтра.Фильтр -на ВЫБРОС!!!!!!!!
P.S К стати, для 11000 км пробега,фильтр у Вас ,очень грязный, А судя по" Карте"которую ОД давали(вернее я попросил )при покупке авто-замена воздушного фильтра у нас только на 20000 км. пробега :o

Карта регламента ТО есть в сервисной книжке и на сайте Lifan Motors
http://lifan-car.ru/ServiceSupport/MaintenanceStationEnquiry.asp

Воздушный фильтр - несимметричный. С одной стороны гребёнка выступает где-то на 4см, с другой - на 2см.
Вот где выступает больше - ставить вниз :D

Мой фильтр действительно был очень грязный, поэтому и поменял раньше срока :D
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Dendy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:48
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Замена воздушного фильтра

#4

Сообщение Dendy » 18 сен 2012, 10:01

Да, в больших и пыльных городах надо почаще заглядывать и менять воздушный фильтр, заказал себе сразу несколь штук и нетолько воздушного :lol: на этом сайте, советую http://oooautomaster.ru/page1861
НЕ РЕКЛАМА!!! ;)

Аватара пользователя
ksiman
Маршал
Маршал
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 22:16
Ваш авто: Lifan Smily
Пробег: 42000
Прошлый авто: ВАЗ 2107
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 1693 раза

Re: Замена воздушного фильтра

#5

Сообщение ksiman » 23 июн 2014, 07:12

При очередной замене воздушного фильтра, обратил внимание, что старый фильтр грязный с обоих сторон и на поверхности чистой зоны корпуса также есть пыль и грязь :o

Изображение

Далее внимательно проглядел прилегающие плоскости - на верхней крышке в нескольких местах остался облой отливки :(

Изображение

Изображение

Срезал ножом эти острые выступы и ещё раз внимательно просмотрел прилегание - фильтр всё равно не плотно прижимается к верхней крышке даже после защёлкивания :cry:
Т.е. поясок фильтра банально тоньше, чем установочное место под него. По всей видимости, корпус фильтра отливался с учётом наличия какого-либо мягкого уплотнителя в канавке верхней крышки.
Я не знаю, насколько критично подсасывание грязного воздуха в двигатель, но у себя решил попробовать что-нибудь быстренько придумать.
Взял двухсторонний акриловый скотч (типа 3М) шириной 12мм и толщиной около 1мм и просто проклеил канавку верхней крышки

Изображение

Чтобы фильтр не прилип к скотчу - смазал липкую поверхность скотча силиконовой смазкой. После сборки фильтр прижался немного лучше. Посмотрю, что из этого выйдет, но скорее всего фигня...

p.s. Может из-за неплотного фильтра так загаживается PXX и дроссельный узел? :?
ИзображениеИзображение

kwest
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 16:41
Ваш авто: Lifan Smily
Пробег: 60000
Прошлый авто: mazda 3
Откуда: ЯНАО, Надым
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Замена воздушного фильтра

#6

Сообщение kwest » 23 июн 2014, 10:36

у меня фильтр очень плотно прижимается крышкой, так что когда менял впервые даже побоялся сломать и думал че втыкаю как то не так

Аватара пользователя
ksiman
Маршал
Маршал
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 22:16
Ваш авто: Lifan Smily
Пробег: 42000
Прошлый авто: ВАЗ 2107
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 1693 раза

Re: Замена воздушного фильтра

#7

Сообщение ksiman » 23 июн 2014, 11:41

kwest писал(а):у меня фильтр очень плотно прижимается крышкой, так что когда менял впервые даже побоялся сломать и думал че втыкаю как то не так

Я тоже думал, что плотно, пока не стал выяснять подробности. Когда верхняя крышка соединена воздуховодом с дроссельным узлом, она действительно туго заходит на место, т.к. резиновый воздуховод её тянет. Но если его открутить - крышка очень легко надевается и фильтр плотно не прижимается со стороны лобового стекла :(

Ещё раз перепроверил... По видимому, по задумке конструкторов фильтр должен прижиматься к внутреннему бортику верхней крышки, а нижнее корыто должно прижимать фильтр по краю бортика...
Короче, надо разбираться что куда :)

Кстати, нашёл аналог нашему воздушному фильтру AG 351 ECO :D
ИзображениеИзображение



Вернуться в «Ремонт»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей