Поменял радиатор, сдох термостат(

Обсуждение городской машинки от LIFAN
Bouncer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 22:39
Ваш авто: Lifan Smily
Пробег: 45000
Прошлый авто: n/a
Благодарил (а): 1 раз

Поменял радиатор, сдох термостат(

#1

Сообщение Bouncer » 10 дек 2015, 23:49

Господа, у меня какой-то кошмар в жизни)))
Сегодня поменял радиатор, ибо он тек снизу где-то. Механик сказал, что все поменял (радиатор в смысле), все стоит норм, но не работает вентилятор радиатора. Электрик проверил вентилятор, сказал, что по цепям все работаем норм. Он просто не включается, потому как не нагревается радиатор.
Завели машину, погудела. Механик потрогал патрубки радиатора - вер горячий, низ холодный. Сказал, что сдох термостат, надо менять.
Я доехал до дома (примерно 10 км), открыл капот и увидел забавную вещь - антифриз начало гнать из клапана радиатора...
Не знаю, на сколько это важно, но и при старом радиаторе и при этом температура двигателя не поднималась выше половины...
По вышесказанному у меня два вопроса:
1. На самом ли деле это термостат виноват, и вообще может ли быть такое, или копать глубже?)))
2. Если менять термостат - есть ли у него аналог (слышал краем уха, что тоетовский становится) и на сколько это безопасно/надежно. Просто сказали оригинала надо ждать 2,5 недели(((

Аватара пользователя
KOSHAN64
Капитан
Капитан
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 21:46
Ваш авто: Lifan Smily
Пробег: 40000
Прошлый авто: Москвичи,BMW-520i
Откуда: г. Саратов
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Поменял радиатор, сдох термостат(

#2

Сообщение KOSHAN64 » 11 дек 2015, 06:28

Bouncer писал(а):Господа, у меня какой-то кошмар в жизни)))
Сегодня поменял радиатор, ибо он тек снизу где-то. Механик сказал, что все поменял (радиатор в смысле), все стоит норм, но не работает вентилятор радиатора. Электрик проверил вентилятор, сказал, что по цепям все работаем норм. Он просто не включается, потому как не нагревается радиатор.
Завели машину, погудела. Механик потрогал патрубки радиатора - вер горячий, низ холодный. Сказал, что сдох термостат, надо менять.
Я доехал до дома (примерно 10 км), открыл капот и увидел забавную вещь - антифриз начало гнать из клапана радиатора...
Не знаю, на сколько это важно, но и при старом радиаторе и при этом температура двигателя не поднималась выше половины...
По вышесказанному у меня два вопроса:
1. На самом ли деле это термостат виноват, и вообще может ли быть такое, или копать глубже?)))
2. Если менять термостат - есть ли у него аналог (слышал краем уха, что тоетовский становится) и на сколько это безопасно/надежно. Просто сказали оригинала надо ждать 2,5 недели(((

Не обязательно термостат, такое может происходить если в системе воздух.

Аватара пользователя
ksiman
Маршал
Маршал
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 22:16
Ваш авто: Lifan Smily
Пробег: 42000
Прошлый авто: ВАЗ 2107
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 1693 раза

Re: Поменял радиатор, сдох термостат(

#3

Сообщение ksiman » 11 дек 2015, 08:12

Температура до скольки поднимается?
ИзображениеИзображение

Bouncer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 22:39
Ваш авто: Lifan Smily
Пробег: 45000
Прошлый авто: n/a
Благодарил (а): 1 раз

Re: Поменял радиатор, сдох термостат(

#4

Сообщение Bouncer » 11 дек 2015, 09:40

ksiman писал(а):Температура до скольки поднимается?

По индикатору ровненько половина...

Bouncer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 22:39
Ваш авто: Lifan Smily
Пробег: 45000
Прошлый авто: n/a
Благодарил (а): 1 раз

Re: Поменял радиатор, сдох термостат(

#5

Сообщение Bouncer » 11 дек 2015, 09:46

KOSHAN64 писал(а):
Bouncer писал(а):Господа, у меня какой-то кошмар в жизни)))
Сегодня поменял радиатор, ибо он тек снизу где-то. Механик сказал, что все поменял (радиатор в смысле), все стоит норм, но не работает вентилятор радиатора. Электрик проверил вентилятор, сказал, что по цепям все работаем норм. Он просто не включается, потому как не нагревается радиатор.
Завели машину, погудела. Механик потрогал патрубки радиатора - вер горячий, низ холодный. Сказал, что сдох термостат, надо менять.
Я доехал до дома (примерно 10 км), открыл капот и увидел забавную вещь - антифриз начало гнать из клапана радиатора...
Не знаю, на сколько это важно, но и при старом радиаторе и при этом температура двигателя не поднималась выше половины...
По вышесказанному у меня два вопроса:
1. На самом ли деле это термостат виноват, и вообще может ли быть такое, или копать глубже?)))
2. Если менять термостат - есть ли у него аналог (слышал краем уха, что тоетовский становится) и на сколько это безопасно/надежно. Просто сказали оригинала надо ждать 2,5 недели(((

Не обязательно термостат, такое может происходить если в системе воздух.


Балин, ну они же радиатор меняли. я думаю мозгов хватило систему прогнать и проверить? Просто не очень понятно - говорят, что вот здесь у вас косяк, но я проехался, а машина не кипит. Возникает вопрос - почему?

Аватара пользователя
ksiman
Маршал
Маршал
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 22:16
Ваш авто: Lifan Smily
Пробег: 42000
Прошлый авто: ВАЗ 2107
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 1693 раза

Re: Поменял радиатор, сдох термостат(

#6

Сообщение ksiman » 11 дек 2015, 10:33

Bouncer писал(а):Возникает вопрос - почему?

Потому, что радиатор и термостат нормально работают :D
Меняйте крышку радиатора на исправную
ИзображениеИзображение

Демень Юра
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 12:00
Ваш авто: Lifan Breez
Пробег: 100000
Прошлый авто: ВАЗ 2113
Благодарил (а): 1 раз

Re: Поменял радиатор, сдох термостат(

#7

Сообщение Демень Юра » 07 ноя 2016, 12:53

было что то на подобие, купил лифан бриз 1.3 2008г пробег чуть больше 100 тыс, отъездил недели 2 без проблем,за исключением того, что патрубок на помпе подтекал, подтянул.все было хорошо, ноо в один прекрасный день она просто закипела ;) ;) стояла работала на холостых и закипела. вентиляторы не один не включаются, включаю кондей начинают работать оба вентилятора, остыл, заглушил, на утро стал размышлять че к чему, 1 - вентиляторы при включении кондея работают.,автоматически релюшки и предохранители отлетают. 2 проверил все соединения проводов. все ОК, оставался датчик температуры и термостат. т.к нижний патрубок был холодный.3 подключился к машине через китайский шнур с алиэкспресса за 400 рублей :lol: :D 8-) и увидел следующее на приборке температуру показывает нууу больше середины градусов примерно 100-110. а на ЭБУ передается :D 40 градусов, автомобиль холодный, зачем ему включать вентилятор.поэтому мужики не факт что датчик рабочий если на приборной доске показывает все нормально. снял датчик посмотрел, протер))) и закрутил обратно, смутило то. что датчик то я выкрутил, но не капли тосола не увидел :evil: :x короче датчик закрутил наместо, а рядом с датчиком есть шланжик маленький, с дроселя идет. его снял и прямо туда залил антифриза, около 2-х кг поместилось, после чего все стало ок, и печка греет и вентиляторы работают и патрубки все теплые и температура в норме))) ;) ;) ;) ;) ;) ;)

Аватара пользователя
sufics
Майор
Майор
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 11:17
Ваш авто: Lifan Smily
Пробег: 90000
Прошлый авто: много
Откуда: Ревда-Екатеринбург
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Поменял радиатор, сдох термостат(

#8

Сообщение sufics » 07 ноя 2016, 13:24

Демень Юраа можно было задрать морду на горку и долить жижи.
Либо скрепкой заглушить клапан в крышке и пару дней поедить доливая в расширительный бачёк)
А проблема то в крышке радиатора)
Изображение

Демень Юра
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 12:00
Ваш авто: Lifan Breez
Пробег: 100000
Прошлый авто: ВАЗ 2113
Благодарил (а): 1 раз

Re: Поменял радиатор, сдох термостат(

#9

Сообщение Демень Юра » 08 ноя 2016, 18:45

Через нее как раз сопатит.



Вернуться в «LIFAN Smily»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей