Новый концепт автошин

Обсуждаем новости, прессу, заметки в прессе обо всех автомобилях LIFAN и не только.
krsap
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 20:48
Ваш авто: Lifan X60
Пробег: 35000
Прошлый авто: torneo

Новый концепт автошин

#1

Сообщение krsap » 06 апр 2014, 20:50

Компания Bridgestone представила новый Концепт шин Air-Free, которые не требуют подкачки и вообще работают без воздушных камер.
Изображение
Тело колеса заполняет многослойная упругая термопластичная смола в виде сотовых спиц, расположенных под углом в несколько рядов, причём каждый ряд направлен противоположно соседнему. Изображение
Несомненно, подобная структура шины позволяет забыть о возможных проколах, грыжах, и об регулярной проверке уровня давления. Air-Free ведёт себя как и любая традиционная, не создавая горизонтальных сил по мере движения. В качестве основного материала была выбрана термопластичная смола, обладающая нужными механическими характеристиками, а утилизация этого материала не вызывает затруднений, соответственно, не наносится никакого ущерба окружающей природной среде.

На небольшом электромобиле нагрузка на каждое колесо составляет порядка 50 кг, однако в ходе испытаний разработчики установили, что летние шины нового поколения выдерживают три таких веса. Что же касается практического применения, компания Bridgestone планирует начать с их установки на миниатюрные электромобили нового поколения, постепенно повышая планку и выходя на стандартные машины. Единственной проблемой шин Air-Free являются пустоты между плотными слоями, и если какие-то предметы попадают в эти пустоты, вытащить их оттуда становится проблематично. В настоящий момент разработчики пытаются решить эту проблему.
Есть и другие более «брутальные» аналоги, которые устанавливали уже на полноценные серийные автоИзображение
, и даже на военные джипы одели резину для внедорожников! Изображение
. И, напоследок, немецкая компания Continental создала безвоздушные шины для машины, которые уже поступили в продажу. Изображение
Новая модель – ContiSpringContact 1 не боится проколов, т.к. вместо внутренней воздушной камеры она оснащена резиновым кольцом, фиксирующимся на диске пружинами, покрытыми резиной. Шина представляется только в качестве летней резины. Благодаря наличию пружин, сгибание шин стало плавным и менее выраженным. Обычные шины, несмотря на применение самых передовых технологий, обладают существенным недостатком – под воздействием перегрузок и проколов они теряют давление. С этой проблемой справляются шины без воздуха, но они не обеспечивают требуемой амортизации между авто и дорогой… Как всегда, есть свои и плюсы, и минусы… Будем надеяться на знания инженеров, что им удастся создать наконец идеальную шину!

Аватара пользователя
ВиталийК
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 23:36
Ваш авто: Lifan Solano
Пробег: 7000
Прошлый авто: Niva

Re: Новый концепт автошин

#2

Сообщение ВиталийК » 22 май 2015, 16:38

Как-то они неубедительно смотрятся. Особенно на последнем фото. Статью тут на днях читал, что резину надо выбирать правильно. Так вот насчет амортизации скажу, что с такими колесами ее либо не будет, либо будет, но незначительная. Все ямки на дорогах сосчитать можно будет.



Вернуться в «Автоновсти, пресса, статьи»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость