Вибрация руля и панели на хх

Обсуждение городской машинки от LIFAN
Tanat
Старшина
Старшина
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 21:58
Ваш авто: Lifan Smily
Пробег: 40000
Прошлый авто: Приора
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Вибрация руля и панели на хх

#11

Сообщение Tanat » 08 апр 2014, 13:13

ksiman писал(а):Есть такой винтик, но служит он не совсем для повышения оборотов х/х, а для установки начального положения дросселя. Если его закрутить, обороты х/х конечно повысятся, но они перестанут быть стабильными, ибо РХХ фактически перестаёт работать (полностью перекрывает канал х/х)

А чем это может грозить?

Аватара пользователя
vmuser21495
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 18:17
Ваш авто: Lifan Smily
Пробег: 0
Прошлый авто: 2111
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Вибрация руля и панели на хх

#12

Сообщение vmuser21495 » 08 апр 2014, 13:46

Расход топлива возрастает.
Считай, из режима точного подконтрольного управления машина переходит в режим «лишь бы не заглохло».

Аватара пользователя
ksiman
Маршал
Маршал
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 22:16
Ваш авто: Lifan Smily
Пробег: 42000
Прошлый авто: ВАЗ 2107
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 1693 раза

Re: Вибрация руля и панели на хх

#13

Сообщение ksiman » 08 апр 2014, 14:17

Tanat писал(а):Совсем забыл спросить (вопрос глупый но все таки): а свистеть (именно тихо-тихо свистеть) РХХ может? А то пару дней назад появился тихий свист.

Свистеть может дроссельный узел при прохождении воздуха.
Кстати, PXX может тихонько гудеть, т.к. мозги пытаются его прикрыть (для уменьшения оборотов х/х), а он и так уже полностью закрыт. Мозги-же не в курсе, что Вы разладили волшебный винтик и приоткрыли дроссель :D
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
ksiman
Маршал
Маршал
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 22:16
Ваш авто: Lifan Smily
Пробег: 42000
Прошлый авто: ВАЗ 2107
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 1693 раза

Re: Вибрация руля и панели на хх

#14

Сообщение ksiman » 08 апр 2014, 14:26

vmuser21495 писал(а):Считай, из режима точного подконтрольного управления машина переходит в режим «лишь бы не заглохло».

Типа того. Как в карбюраторной системе :D
ИзображениеИзображение

Tanat
Старшина
Старшина
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 21:58
Ваш авто: Lifan Smily
Пробег: 40000
Прошлый авто: Приора
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Вибрация руля и панели на хх

#15

Сообщение Tanat » 09 апр 2014, 09:02

Какая умная машина :D . А если серьёзно, то у меня вопрос: можно ли "заизолировать" рулевую рейку вибропоглощающими материалами? Ведь вся проблема на мой взгляд в том, что рейка находится практически вплотную к задней опоре двигателя.

Аватара пользователя
ksiman
Маршал
Маршал
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 22:16
Ваш авто: Lifan Smily
Пробег: 42000
Прошлый авто: ВАЗ 2107
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 1693 раза

Re: Вибрация руля и панели на хх

#16

Сообщение ksiman » 09 апр 2014, 10:28

Вибрация передаётся не через рейку, а через перегородку моторного отсека, на которой и закреплена рулевая колонка
ИзображениеИзображение

Tanat
Старшина
Старшина
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 21:58
Ваш авто: Lifan Smily
Пробег: 40000
Прошлый авто: Приора
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Вибрация руля и панели на хх

#17

Сообщение Tanat » 09 апр 2014, 11:35

ksiman писал(а):Вибрация передаётся не через рейку, а через перегородку моторного отсека, на которой и закреплена рулевая колонка


То есть, если оклеить перегородку антивиброй, то вибрация должна теоретически снизиться? И ещё заметил, что рулевой вал практически "лежит" на краю отверстия перегородки, у всех ли так? И может быть стоит там копать?

Дополнение: я к чему это всё веду - есть большое желание снизить вибрацию (в идеале - убрать совсем) без перепрошивки ибо дорогое удовольствие, лично я перепрошивать не хочу в принципе - все устраивает.

И ещё, как мне потереть моё сообщение про этот "волшебный болтик"? А то вдруг кто воспользуется неправильным советом (сам уже вернул всё обратно, как было)

Аватара пользователя
ksiman
Маршал
Маршал
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 22:16
Ваш авто: Lifan Smily
Пробег: 42000
Прошлый авто: ВАЗ 2107
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 1693 раза

Re: Вибрация руля и панели на хх

#18

Сообщение ksiman » 09 апр 2014, 12:46

Tanat писал(а):То есть, если оклеить перегородку антивиброй, то вибрация должна теоретически снизиться? И ещё заметил, что рулевой вал практически "лежит" на краю отверстия перегородки, у всех ли так? И может быть стоит там копать?

Дополнение: я к чему это всё веду - есть большое желание снизить вибрацию (в идеале - убрать совсем) без перепрошивки ибо дорогое удовольствие, лично я перепрошивать не хочу в принципе - все устраивает.

Попробую объяснить немного подробнее...
Двигатель передаёт вибрацию через заднюю подушку на силовой каркас, к которому приварена перегородка моторного отсека. На эту перегородку со стороны салона крепится торпедо и рулевая колонка. Частота свободных колебаний подвеса рулевой колонки совпала по частоте вибрации двигателя на х/х, что и привело к значительному увеличению амплитуды колебаний руля (резонанс). Бороться с резонансом можно несколькими способами. Один из них - повышение оборотов х/х двигателя. Следующий способ - снижение резонансной частоты свободных колебаний руля за счёт увеличения его массы - например натянуть тяжёлый толстый кожаный чехол на руль (ещё можно обмотать руль толстым жгутом и натянуть чехол потолще). Следующий способ - уменьшить вибрацию самой перегородки, например проклеить её и перекладину крепления торпеды со стороны салона тяжёлой толстой виброизоляцией (например БиМаст Бомб). Следующий способ - увеличить жёсткость подвеса рулевой колонки при помощи дополнительных креплений и растяжек к невибрирующим элементам конструкции (достаточно трудоёмко). Следующий способ - замена подушек двигателя более качественными (очень трудоёмко и затратно). Комбинация этих методов может дать неплохой приемлемый результат :D
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
ksiman
Маршал
Маршал
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 22:16
Ваш авто: Lifan Smily
Пробег: 42000
Прошлый авто: ВАЗ 2107
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 1693 раза

Re: Вибрация руля и панели на хх

#19

Сообщение ksiman » 09 апр 2014, 13:03

Tanat писал(а):И ещё, как мне потереть моё сообщение про этот "волшебный болтик"? А то вдруг кто воспользуется неправильным советом (сам уже вернул всё обратно, как было)

Не надо убирать, т.к. далее подробно расписано, к чему это может приводить
ИзображениеИзображение

tanusha-hot
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 09:22
Ваш авто: Lifan Smily
Пробег: 23000
Прошлый авто: 2112
Благодарил (а): 1 раз

Re: Вибрация руля и панели на хх

#20

Сообщение tanusha-hot » 18 авг 2014, 14:51

третий год катаюсь на смайле, недавно появилась проблема- на высокой скорости (начиная с 90-95км/ч) начинает вибрировать руль. раньше такого не было. я маленькая блондинистая девочка, подскажите что это может быть и как это исправить. друзья советуют отбалансировать колеса и возможно поменять местами.кто-то говорит что расшаталась какая-то рулевая рейка.



Вернуться в «LIFAN Smily»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 9 гостей