Ремонт тормозов

[email protected]
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 12:28
Откуда: ленинградская обл,г.всеволожск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Ремонт тормозов

#701

Сообщение [email protected] » 25 фев 2014, 15:30

vmuser21495 писал(а):
Мишаня писал(а):Ребята, подскажите пожалуйста, можно ли направляющие суппорта выточить из нержавейки? И есть ли у кого точные размеры направляющих?

Ни у кого нет.
Вообще.

выточил из нержавейки, мой дружок-юрок,долго сверлил-тягучая с....чь,по 3 раза сверла точил,потеплеет-буду ставить

nik
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 13:26
Ваш авто: Lifan Smily
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ремонт тормозов

#702

Сообщение nik » 26 фев 2014, 12:15

по просьбе жены провёл ревизию тормозов,итог не порадовал,начинал с задних.барабаны не снимались,пока не свёл колодки принудительным разжатием зубчатого механизма отвёрткой,через смотровое окно.колодки направленные вперёд стёрты почти в ноль,противоположные стёрты незначительно,по какой причене такой износ и почему зубчатый механизм не даёт колодкам вернуться в исходное положение?передние тормоза как и у большинства-закисшие направляющие и замена манжет,износ колодок 30% приблизительно,проблема возникла с внутреней колодкой левого суппорта,она не выходила из своего посадочного места,пришлось с низу её выколачивать,назад встала только после обработки болгаркой по торцам стальной накладки,если это не правильно то чем мне это грозит?после того как всё собрал и проверил работу тормозов появилось шипение со стороны педали тормоза,но только во время выжима педали.что это может быть?тормозные шланги не откручивал,жидкость не сливал и она в наличие в системе,тормоза работают,даже как-то резче стали схватывать.Форумчане надеюсь на вашу помощь,плиз.пробег авто 42 тысячи.
nik61

Аватара пользователя
fisher72
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 23:34
Ваш авто: Lifan Smily
Пробег: 110000
Прошлый авто: -
Откуда: Лермонтов КМВ
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Ремонт тормозов

#703

Сообщение fisher72 » 26 фев 2014, 12:47

Видимо за рулём супруга. Шипение заметили только сейчас или раньше тоже было :?: . А то может быть и такое:

iwin124 писал(а):
при нажатии на педаль тормоза где-то до середины начинается шипение


Есть вариант внимательно исследовать саму резиновую трубку от вакуумника к коллектору. У меня перед ТО-2 она начала лопаться (материальчик видно попался так себе :x ) и пропускать. Я заметил сначала что соседняя металлическая трубка в этом месте блестит как полированная, а всё вокруг равномерно пыльное :) . На ТО-2 (ес-сно после того как ткнул пальцем) просто отрезали трубку по повреждение и в натяг закрепили. Она лопнула через две недели. Я взял обычный армированный масло-бензо-стойкий шланг с подходящим внутренним диаметром. Вырезал из старой трубки клапан и, слегка смазав тормозной жидкостью, полчаса бился чтобы, не повредив, запихать его в шланг хотя-бы на 10 сантиметров 8-) . Шланг до этого погрел в кипятке. Главное направление клапана не перепутать :) . Сейчас к 30000 подбираюсь, все хорошо и без фирменной надписи на трубке ;)

nik
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 13:26
Ваш авто: Lifan Smily
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ремонт тормозов

#704

Сообщение nik » 26 фев 2014, 20:19

авто использует жена,я редко,в основном для проверки.трубка в полном порядке,к томуже она под капотом,а шипение в салоне непосредственно под педалью.
nik61

Аватара пользователя
ksiman
Маршал
Маршал
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 22:16
Ваш авто: Lifan Smily
Пробег: 42000
Прошлый авто: ВАЗ 2107
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 1693 раза

Re: Ремонт тормозов

#705

Сообщение ksiman » 26 фев 2014, 20:21

nik писал(а):авто использует жена,я редко,в основном для проверки.трубка в полном порядке,к томуже она под капотом,а шипение в салоне непосредственно под педалью.

Шипение в салоне - пропускает уплотнительный сальник нажимного штока ВУТ :(
Скорее всего придётся менять...
F3540000C1 (если с АБС)
ИзображениеИзображение

nik
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 13:26
Ваш авто: Lifan Smily
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ремонт тормозов

#706

Сообщение nik » 26 фев 2014, 20:36

спасибо за совет,надо будет проверить,ещё бы знать как это сделать.а в остальных проблемах можете советом помоч?писал выше,буду очень признателен.
nik61

Аватара пользователя
ksiman
Маршал
Маршал
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 22:16
Ваш авто: Lifan Smily
Пробег: 42000
Прошлый авто: ВАЗ 2107
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 1693 раза

Re: Ремонт тормозов

#707

Сообщение ksiman » 26 фев 2014, 21:01

nik писал(а):и почему зубчатый механизм не даёт колодкам вернуться в исходное положение?

Так и должно быть, зубчатый механизм - это автоматический компенсатор износа колодок :D

nik писал(а):колодки направленные вперёд стёрты почти в ноль,противоположные стёрты незначительно

А вот это непорядок :(
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Мишаня
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 19:56
Ваш авто: Lifan Smily
Пробег: 46000
Прошлый авто: УАЗ-31514, ВАЗ 21093
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Ремонт тормозов

#708

Сообщение Мишаня » 26 фев 2014, 21:02

Я тоже сегодня решил взглянуть на направляющие. Левая нижняя (короткая) закисла, правая нижняя на грани, верхние практически без смазки но еще вполне хорошо шевелились. Последний раз ревизию делал летом. Посмотрим измениться ли расход. Нет придется искать толкового диагноста.

nik
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 13:26
Ваш авто: Lifan Smily
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ремонт тормозов

#709

Сообщение nik » 27 фев 2014, 12:45

ksiman писал(а):
nik писал(а):авто использует жена,я редко,в основном для проверки.трубка в полном порядке,к томуже она под капотом,а шипение в салоне непосредственно под педалью.

Шипение в салоне - пропускает уплотнительный сальник нажимного штока ВУТ :(
Скорее всего придётся менять...
F3540000C1 (если с АБС)

данный номер по каталогу соответствует как главный тормозной цилиндр с бачком в сборе,без С1 ВУТ в сборе ГТЦ
nik61

Аватара пользователя
KOSHAN64
Капитан
Капитан
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 21:46
Ваш авто: Lifan Smily
Пробег: 40000
Прошлый авто: Москвичи,BMW-520i
Откуда: г. Саратов
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Ремонт тормозов

#710

Сообщение KOSHAN64 » 28 фев 2014, 18:30

Вот и мне сделали направляющие суппортов. Из нержавеющей стали 40Х13
Вот они чумазые после закалки:
Изображение
И готовые, после шлифовки:
Изображение
Жду весны, буду менять :)



Вернуться в «Ремонт»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 9 гостей