Свет и фары

Jhanik
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 17:43
Благодарил (а): 3 раза

Re: Свет и фары

#271

Сообщение Jhanik » 22 май 2012, 01:05

Всем доброго времени суток!
Прошу у вас помощи или совета.
После аварии у меня начались проблемы со светом, ранее я уже отписывал здесь по этому поводу, но точного решения проблемы не услышал, ну или хотя бы приблизительного.)
После аварии мне меняли левую фару и левую противотуманку. Машину я забрал, но обратил внимание, что клеммы на аккумуляторе стояли как до аварии. Настройки магнитолы сохранились....
Свет зажигается произвольно. Допустим, я полчаса поездил по городу, заглушил машину и вышел покурить, когда назад возвращаюсь, то габаритные огни и ближний свет уже не включаются.
Когда машинка постоит с 20-30 минут, то есть шанс, что свет включится. И вот так уже полтора месяца живу. На прошлой неделе перестали включаться противотуманные фонари.
Индикатор на кнопке горит зеленым цветом, а ПТФ не работают, ни передние ни задние...
Съездил сделал диагностику, мне сказали, что когда мне устанавливали ПТФ и фару, была включена кнопка ПТФ и мол мне сожгли (к/з) кнопку ПТФ и из-за этого вся проблема, но я считаю, что это полный бред,
т.к. после аварии ПТФ работали еще месяц и вот буквально 1.5 недели назад перестали...
Я уже не знаю на что мне даже грешить. Может быть мне нужно поменять реле (ПТФ, габариты, ближний свет), либо искать и заказывать эту кнопку? Просто их нет ни в одном каталоге, которые я смотрел.

Аватара пользователя
ksiman
Маршал
Маршал
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 22:16
Ваш авто: Lifan Smily
Пробег: 42000
Прошлый авто: ВАЗ 2107
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 1693 раза

Re: Свет и фары

#272

Сообщение ksiman » 22 май 2012, 06:51

Jhanik писал(а):Всем доброго времени суток!
Прошу у вас помощи или совета.
После аварии у меня начались проблемы со светом, ранее я уже отписывал здесь по этому поводу, но точного решения проблемы не услышал, ну или хотя бы приблизительного.)
После аварии мне меняли левую фару и левую противотуманку. Машину я забрал, но обратил внимание, что клеммы на аккумуляторе стояли как до аварии. Настройки магнитолы сохранились....
Свет зажигается произвольно. Допустим, я полчаса поездил по городу, заглушил машину и вышел покурить, когда назад возвращаюсь, то габаритные огни и ближний свет уже не включаются.
Когда машинка постоит с 20-30 минут, то есть шанс, что свет включится. И вот так уже полтора месяца живу. На прошлой неделе перестали включаться противотуманные фонари.
Индикатор на кнопке горит зеленым цветом, а ПТФ не работают, ни передние ни задние...
Съездил сделал диагностику, мне сказали, что когда мне устанавливали ПТФ и фару, была включена кнопка ПТФ и мол мне сожгли (к/з) кнопку ПТФ и из-за этого вся проблема, но я считаю, что это полный бред,
т.к. после аварии ПТФ работали еще месяц и вот буквально 1.5 недели назад перестали...
Я уже не знаю на что мне даже грешить. Может быть мне нужно поменять реле (ПТФ, габариты, ближний свет), либо искать и заказывать эту кнопку? Просто их нет ни в одном каталоге, которые я смотрел.

Давайте по пунктам:
- Клеммы с аккумулятора не снимали, потому что не было необходимости. При выключенном свете никакого напряжения на фарах головного света и ПТФ - нет.
- Габаритные огни и ближний свет иногда не включаются наверняка из-за плохих контактов в предохранителях, реле, разъёмах. Прислушайтесь, при включении любого света должны быть слышны щелчки включения реле.
- Кнопку ПТФ при закорачивании передней фары ПТФ спалить невозможно, т.к. она всего-лишь управляет включением реле ПТФ. Тем более, раз она зажигается, значит контакт включения работает нормально. Вот с задними ПТФ - другое дело, т.к. кнопка включения задних ПТФ подаёт напряжение напрямую на фонари (через встроенное реле).

Рекомендую открыть монтажный блок салона и при включённом свете пошевелить предохранители и реле. Возможно проблема будет обнаружена :D
ИзображениеИзображение

Jhanik
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 17:43
Благодарил (а): 3 раза

Re: Свет и фары

#273

Сообщение Jhanik » 22 май 2012, 20:35

[quote="ksiman"]В принципе я понял.
В какой-то из тем, описывалось, где в нашей машине находятся разъемы, просто думаю может нужно почистить разъемы фар, а так же ПТФ.

Jhanik
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 17:43
Благодарил (а): 3 раза

Re: Свет и фары

#274

Сообщение Jhanik » 23 май 2012, 02:16

Переставил местами реле габаритных огней и обогревателя заднего стекла и зеркал, вроде бы вылечил. Завтра убежусь точно. Что касается ПТФ, переставляли реле ПТФ и нормальное рабочее реле местами. Нашел сгоревший предохранитель ПТФ на 15А. Поменял на идентичный, тут же перегорел. Повторил процедуру - снова перегорел. Вывод: Или неисправна (сгорела или к/з) кнопка вкл. ПТФ или еще возможен вариант, что "фишки" ПТФ плохо закреплены и просто куда-то попала вода. Может меня кто поправит?

Аватара пользователя
ksiman
Маршал
Маршал
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 22:16
Ваш авто: Lifan Smily
Пробег: 42000
Прошлый авто: ВАЗ 2107
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 1693 раза

Re: Свет и фары

#275

Сообщение ksiman » 23 май 2012, 07:34

Jhanik писал(а):Переставил местами реле габаритных огней и обогревателя заднего стекла и зеркал, вроде бы вылечил. Завтра убежусь точно. Что касается ПТФ, переставляли реле ПТФ и нормальное рабочее реле местами. Нашел сгоревший предохранитель ПТФ на 15А. Поменял на идентичный, тут же перегорел. Повторил процедуру - снова перегорел. Вывод: Или неисправна (сгорела или к/з) кнопка вкл. ПТФ или еще возможен вариант, что "фишки" ПТФ плохо закреплены и просто куда-то попала вода. Может меня кто поправит?

Кнопка и вода тут ни при чём. Перегорание предохранителя вызывает замыкание на корпус провода к ПТФ, либо коротит сам фонарь ПТФ :!:
ИзображениеИзображение

mseee
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 19:23
Ваш авто: Lifan Smily
Поблагодарили: 1 раз

Re: Свет и фары

#276

Сообщение mseee » 24 май 2012, 20:23

проблема с нижними ходовыми огнями, отошел отражатель, что делать как исправить??

Аватара пользователя
ksiman
Маршал
Маршал
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 22:16
Ваш авто: Lifan Smily
Пробег: 42000
Прошлый авто: ВАЗ 2107
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 1693 раза

Re: Свет и фары

#277

Сообщение ksiman » 24 май 2012, 20:24

mseee писал(а):проблема с нижними ходовыми огнями, отошел отражатель, что делать как исправить??

Нет у нас ходовых огней, ни верхних, ни нижних :(
Может речь идёт о ПТФ :?: Их не ремонтируют, надо менять...
ИзображениеИзображение

mseee
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 19:23
Ваш авто: Lifan Smily
Поблагодарили: 1 раз

Re: Свет и фары

#278

Сообщение mseee » 28 май 2012, 22:23

а кто то менял у себя ПТФ?

TAG
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 22:53
Откуда: Кстово
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Свет и фары

#279

Сообщение TAG » 29 май 2012, 20:23

Спустя 11 месяцев или 16 т.км перегорела лампочка в левой фаре ближнего света.
Заменять ее одно мучение, подлезть не так просто, но в целом возможно, поскольку первые раз вообще этим занимался заняло по времени около 20-30 минут.
Заменил на Philips H1 55W(+30%) Premium 12258 цена вопроса 120 р.
Изображение
ну и чуть-чуть фоток (качество г*)
Неприятный и ожидаемый сюрприз - пластик вокруг контактов аж обуглился и при вытаскивании лампочки весь растрескался (поскреб ножом, замотал изолентой :D )
http://imagepix.org/image/f8c7258b8dd55 ... 97ad2.html
Изображение
НУ вот так вот выглядит отверстия для лампочки (скос лампы при вставке находится в нижнем левом углу)
http://imagepix.org/image/0d32b61d57858 ... 517e3.html
Изображение
перегоревшая лампочка
http://imagepix.org/image/c67021e8fd185 ... cca9d.html
Изображение

Аватара пользователя
ksiman
Маршал
Маршал
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 22:16
Ваш авто: Lifan Smily
Пробег: 42000
Прошлый авто: ВАЗ 2107
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 1693 раза

Re: Свет и фары

#280

Сообщение ksiman » 29 май 2012, 20:30

Надо было менять сразу обе :D
ИзображениеИзображение



Вернуться в «Электрика»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей