Суд с виновником дтп-пассажиром

Обсуждение городской машинки от LIFAN
Аватара пользователя
ksiman
Маршал
Маршал
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 22:16
Ваш авто: Lifan Smily
Пробег: 42000
Прошлый авто: ВАЗ 2107
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 1693 раза

Re: Суд с виновником дтп-пассажиром

#11

Сообщение ksiman » 19 окт 2013, 13:17

pigmei писал(а):ЗЫ: А кто у нас платит штраф если пассажир не пристегнут? Или это из другой оперы?

Оба платят ;)
Водитель платит 1000р за перевозку пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности (12.6)
А пассажир платит 100р за проезд с нарушением норм безопасности (где-то в КОАП)

Но обычно с пассажира ничего не берут, да и документов с собой у него как правило нет :D
ИзображениеИзображение

леди 87
Старшина
Старшина
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 14:06
Ваш авто: Lifan Smily
Пробег: 15000
Прошлый авто: нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Суд с виновником дтп-пассажиром

#12

Сообщение леди 87 » 20 окт 2013, 15:13

pigmei писал(а):Как по мне, так статья ГК РФ 1079 полностью ставит точки над i. (Спасибо vmuser21495 за инфу).
ТС есть? Есть! Повышенная опасность есть? Есть! Вред причинен? Причинен! Заметьте, пассажир не гловой своей бестолковой дверь помял, а дверью автомобиля в котором ехал. Очень странно что при наличии такой статьи 1079 еще какие-то трения возникают в суде.
Вся проблема в том, что гайцы написали в справке о ПДД, что виноват пасажир. В итоге их безграмотность невыгодно признавать ни судьям, ни юристам, ни тем более страховым.

ЗЫ: А кто у нас платит штраф если пассажир не пристегнут? Или это из другой оперы?

в том-то и дело,что если б в протоколе было написано о вине водилы,то всем проще.Можно было б со страховой содрать,хотя бы через суд.И выплата была бы целиком...А то сейчас даже если я суд выиграю у пассажира,растянут ему на пару лет эти деньги .Студент...взять нечего.. :evil:
Изображение

sergeli
Капитан
Капитан
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 23:34
Ваш авто: Lifan Smily
Пробег: 83000
Прошлый авто: 21083
Откуда: ташкент белгород короча грязное майский
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Суд с виновником дтп-пассажиром

#13

Сообщение sergeli » 20 окт 2013, 21:25

леди 87 писал(а):
pigmei писал(а):Как по мне, так статья ГК РФ 1079 полностью ставит точки над i. (Спасибо vmuser21495 за инфу).
ТС есть? Есть! Повышенная опасность есть? Есть! Вред причинен? Причинен! Заметьте, пассажир не гловой своей бестолковой дверь помял, а дверью автомобиля в котором ехал. Очень странно что при наличии такой статьи 1079 еще какие-то трения возникают в суде.
Вся проблема в том, что гайцы написали в справке о ПДД, что виноват пасажир. В итоге их безграмотность невыгодно признавать ни судьям, ни юристам, ни тем более страховым.

ЗЫ: А кто у нас платит штраф если пассажир не пристегнут? Или это из другой оперы?

в том-то и дело,что если б в протоколе было написано о вине водилы,то всем проще.Можно было б со страховой содрать,хотя бы через суд.И выплата была бы целиком...А то сейчас даже если я суд выиграю у пассажира,растянут ему на пару лет эти деньги .Студент...взять нечего.. :evil:

возьмут даже со студента.просто это будет долго.очень долго

Аватара пользователя
vmuser21495
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 18:17
Ваш авто: Lifan Smily
Пробег: 0
Прошлый авто: 2111
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Суд с виновником дтп-пассажиром

#14

Сообщение vmuser21495 » 21 окт 2013, 08:41

леди 87 писал(а):в том-то и дело,что если б в протоколе было написано о вине водилы,то всем проще.

А гайцы никогда не ошибаются?
Скорее всего, в протоколе написано "ДТП вследствие действий пассажира", правда?

леди 87
Старшина
Старшина
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 14:06
Ваш авто: Lifan Smily
Пробег: 15000
Прошлый авто: нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Суд с виновником дтп-пассажиром

#15

Сообщение леди 87 » 21 окт 2013, 08:51

vmuser21495 писал(а):
леди 87 писал(а):в том-то и дело,что если б в протоколе было написано о вине водилы,то всем проще.

А гайцы никогда не ошибаются?
Скорее всего, в протоколе написано "ДТП вследствие действий пассажира", правда?

Ну да,как-то так.Только они-то ошиблись,а тут теперь расхлебывай...А виновник с довольной ухмылочкой сидел и говорил-а мне хорошо,мне ничего не будет,только штраф 200 рублей....И ГДЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ? то получается,если ты пассажир,то можешь ломать чужие двери,окна,да все что угодно.а отдашь 200 руб и свободен!
Изображение



Вернуться в «LIFAN Smily»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей