Модернизация штатной магнитолы Lifan Solano

Улучшаем акустику в Lifan Solano. Колонки. Сабвуфер. Магнитола.
Аватара пользователя
Kazak34
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 19:47
Откуда: р.п. Средняя Ахтуба Волгоградская обл.
Поблагодарили: 20 раз

Re: жестокий тюнинх штатных гуслей

#11

Сообщение Kazak34 » 13 авг 2012, 20:08

поменял микросхемку на магнитофоне, действительно звучок стал "интереснее", а в паре с заменой задних динамиков на пионеры и шумоизоляцию задней полки звук стал на порядок лучше. Учитывая относительную простоту замены и дешевизну расходников - неплохой вариант для недорогого апгрейда штатной музыки.

Аватара пользователя
kolanne
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 13:01
Поблагодарили: 52 раза

Re: жестокий тюнинх штатных гуслей

#12

Сообщение kolanne » 18 ноя 2012, 11:55

И так замена унч дала прибавку мощьности но кардинально ситуацию по качеству звука не решила . Будем капать дальше.
И так процессор звука по схематехнике нашей магнитолы построен на звуковом процессоре TDA 7313 это стандартный для кар аудио проц.
Он имеет 3 аналоговых входа (именно по этому выбор не велик cd-radio-usb или radio-usb-aux ---- это для тех кто так хочет сделать вход , достаточно просто отказаться от любого из перечисленных) , и стандартные регулировки нч-вч-бал-фад , микросхема не супер пупер но класса хайфай поэтому можно встретить ее и в сони и в пионере , даже в тех магнитоллах где есть регулировка сч - почти все пионера , там таже микра но с доп блоком ..

Всрытие показало что ее Tda 7313 в магнитафоне нет!!!!!

Изображение

Изображение

Так что это есть ничто иное как Pt2313-pt7313 -- полный аналог по ножкам TDA7313
Вырезка из даташита пт2313
PT2313L is a four-channel digital control audio processor utilizing CMOS Technology. Volume, Bass,
Treble and Balance, Front/Rear Fader Processor are incorporated into a single chip. Loudness Function
and Selectable Input Gain are also provided to build a highly effective electronic audio processor having
the highest performance and reliability with the least external components. All functions are
programmable using the I 2 C Bus. The pin assignments and application circuit are optimized for easy PCB layout and cost saving advantage for audio application. Housed in a 28-pin DIP/SO Package,
PT2313L is pin-to-pin compatible with TDA7313 and is very similar in performance with the later.
Перевод
PT2313L состоит из четырех-канальный цифровой аудио процессор управления использованием CMOS технологии. Громкость, Бас,
ВЧ и баланса, передняя / задняя Процессор Fader включены в единый чип. Функция Loudness
Выбор и усиления входного также предоставляются для создания высокоэффективных электронных аудио процессор с
высокая производительность и надежность с минимальным внешним компонентам. Все функции
программируется с помощью I 2 C Bus.Назначение контактов и применение схемы оптимизированы для легкой разводки и преимущества экономии средств для аудио приложений. Размещенный в 28-выводном DIP / SO пакета,
PT2313L является штырек-к-совместимы по выводам с TDA7313 и очень похожи по производительности с более поздними.

Слово -очень похожий по производительности меня пугает !

http://www.princeton.com.tw
фирма типа тайваньская и занята круглые сутки клонированием tdaшек
так же между процем и унч , стоят 2 операционных усилителя rc4558 не понятно на кой они там вообще нужны , кроме как шума от ни толку нет .
менять шило на мыло мы не будем , попробуем отрубить -обойти предусилители , так как они нафик не нужны - цель их одна организация линейного выхода
если взять класическую схему связки 7313-7560 можно видеть отсутствие всяких пред усилителей

Изображение

а вот в китайских мафонах она практически везде
детальное изучение схем авто магнитол показало что наша цепочка - pt2313-rc4558(пред усилитель)-tda73-75
lg- в дешовом сегменте использует цепочку pt2313-tda8571(хуже нашей 7560) без предусилителя -и проблем в качестве у них нет , лично посмотрел схему той магнитоллы которая у меня была и помню как она играла
jvs - использует совсем другую элементную базу
кенвуд - тоже без предусилителя
хундай прологи мистери и прочие кар хайэнды все в цепочке pt2313-rc4558(пред усилитель)-tda73-75 -может по этому они так хорошо играют
Проверил вчера работу в обход каскада ОУ звук заметно тише(что и стоило ожидать) но и шумов в 2 раза меньше (что болие важно , ибо на громкости ниже и средней шум стоит такой чтто просто ужас , да просто нажмите на паузу во время проигрывания и услышите шшшшшшшшш это работает ОУ)
Громкость не главное так как просто порог уйдет вверх , если раньше комфортная громкость была +30 то без оу будет +40 и без шума
еще немного о rc4558 так называемым ОУ , микросхемы такого типа предназначены для питания двухполярным источником тоесть +12 -12 и общей нулевой точки
соответсвенно при использовании только +12 однополярного , ожидать от ОУ малошумности не стоит , это тоже самое как 3х фазный мотор лепить на 220 вольт , да работает , но как, вернее сколько остается мощности он нормативных. Так и здесь .
вообщем есть два пути
1. уменьшение шума путем удаления ОУ , результат такой - шум в 2 раза меньше(остается шум только самого процессора звука) , высокие низкие на прежнем уровне но чище без искажений , упадет мощность звука , если раньше комфортная громкость была 30 то сейчас будет 45-50 делений
2. меняем ОУ на другой - это самый дорогой способ так как менять шило на мыло смысла нет . Нужны хорошие операционики типа OPA на полевых транзисторах или подобные ценой около 200р за штучку . Я поставил ba4560 она шивпотребовская цена около 30р , но она просто была под рукой , и то звучит намного лучше чем штатный оу , теперь буду искать дорогие оу на полевых транзисторах
OPA2134 =300 р штука нужно 2 таких
● SUPERIOR SOUND QUALITY
● ULTRA LOW DISTORTION: 0.00008%
● LOW NOISE: 8nV/√Hz
● TRUE FET-INPUT: IB
= 5pA
● HIGH SPEED:
SLEW RATE: 20V/µs
BANDWIDTH: 8MHz
● HIGH OPEN-LOOP GAIN: 120dB (600Ω)
● WIDE SUPPLY RANGE: ±2.5V to ±18V
● SINGLE, DUAL, AND QUAD VERSIONS
даже замена на4560 дала эффект, задние соньки наконец то зацикатели ,раньше высоких просто небыло. Завтра замена на457о от nec, если будет в магазине потом на lm

Вобщем мои поиски хороиших операциооных усилителей в нашей деревне увинчался полным крахом .
Весь список который я для себя составил можно выкинуть так как у нас этого нет .а ждать пол месяца по почте я не готов и не хочу я и так добился чего хотел . А именно появились цыки как на сони и пионере , моя аккустика запела по новому я доволен .. Последний мо операционник стал uPS 4570 от Nec выдраный из ресивера Пионер.
Вот список того чего бы я купил еслиб оно было .
LT1364
LM4562 - не дорогой топ
BA15532
OPA2134 OPA2132 ----------супер топ на полевых транзюках
AD 8066 -----оптимальный вариант весь гугл кричит про их качество
AD8626
AD8620
njm4558 и NE5532 - простецкие, но можно достать почти в любой дыре

Аватара пользователя
alanze
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 09:16
Ваш авто: Lifan Solano
Пробег: 40000
Прошлый авто: ВАЗ 2112
Благодарил (а): 1 раз

Re: Жестокий тюнинх штатных гуслей

#13

Сообщение alanze » 15 апр 2013, 21:09

спасибо интересная темка

Rustam220783
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 18:05
Ваш авто: Lifan Solano
Пробег: 74000
Прошлый авто: ВАЗ21093
Благодарил (а): 2 раза

Re: Модернизация штатной магнитолы Lifan Solano

#14

Сообщение Rustam220783 » 12 фев 2017, 18:50

здравствуйте, а можно поменять плату на магнитоле? или от какой подходит, у меня какойто черный баченок на плате сгорел

Аватара пользователя
ksiman
Маршал
Маршал
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 22:16
Ваш авто: Lifan Smily
Пробег: 42000
Прошлый авто: ВАЗ 2107
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 1693 раза

Re: Модернизация штатной магнитолы Lifan Solano

#15

Сообщение ksiman » 12 фев 2017, 19:51

Лучше поменять сгоревший элемент
ИзображениеИзображение

SerrEga
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 18:20
Ваш авто: Lifan Solano
Пробег: 140000
Прошлый авто: Ваз 2106,2109,2112
Откуда: Невинномысск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Модернизация штатной магнитолы Lifan Solano

#16

Сообщение SerrEga » 11 мар 2017, 19:40

Поменял УНЧ и ОУ звук стал лучше спасибо!
"Человек радуется 2 раза в жизни- когда покупает машину и когда ее продает"



Вернуться в «Аудио»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость